Difícil para el Atlético Barça y Villareal, mejor suerte para Real Madrid y Sevilla

Sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones - Harold Cunningham/UEFA/dpa

Sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones - Harold Cunningham/UEFA/dpa

Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on reddit
Share on telegram
Share on email

El Atlético de Madrid y el FC Barcelona han sido los peor parados este jueves en el sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2021-22, celebrado en Estambul, después de haber caído con Liverpool y Bayern Múnich, respectivamente, mientras que el Real Madrid -a excepción del Sheriff Tiraspol- repetirá rivales de la pasada temporada.

Mejor suerte ha tenido el Sevilla, que siendo integrante del bombo 2 jugará contra el Lille, el campeón francés, el Salzburgo austríaco, que logró su pase en los ‘playoffs’ finales y el Wolfsburgo. Por su parte, el Villarreal también lo tendrá complicado con Manchester United, su víctima en la final de la Europa League, Atalanta y Young Boys.

Como es habitual en esta primera ronda, no hubo enfrentamientos entre equipos del mismo país y en aquellos casos de las federaciones miembro con dos o más representantes, los clubes quedaron emparejados en días diferentes para repartir sus partidos entre los martes y los miércoles.

Los dos primeros equipos de cada grupo accederán a los octavos de final y los terceros de cada grupo se clasificarán para la ronda de eliminatorias de la UEFA Europa League, donde se enfrentarán a los segundos de grupo de la UEFA Europa League por un puesto en los octavos de final. La fase de grupos de la Liga de Campeones 2021-22 arrancará el 14/15 de septiembre y finalizará el 7/8 de diciembre.

–SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS.

-GRUPO A: Manchester City (ING), PSG (FRA), Leipzig (ALE), Brujas (BEL).

-GRUPO B: ATLÉTICO DE MADRID (ESP), Liverpool (ING), Oporto (POR), Milan (ITA).

-GRUPO C: Sporting (POR), Borussia Dortmund (ALE), Ajax (NED), Besiktas (TUR).

-GRUPO D: Inter (ITA), REAL MADRID (ESP), Shakhtar (UCR), Sheriff Tiraspol (MOL).

-GRUPO E: Bayern Múnich (ALE), FC BARCELONA (ESP), Benfica (POR), Dinamo Kiev (UCR).

-GRUPO F: VILLARREAL (ESP), Manchester United (ING), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI).

-GRUPO G: Lille (FRA), SEVILLA (ESP), Salzburgo (AUT), Wolfsburgo (ALE).

-GRUPO H: Chelsea (ING), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SUE).

TE PODRÍA INTERESAR

DEJA UNA RESPUESTA