El Prado compra un cuadro de 25.000 euros a la casa de subastas de la esposa de Ignacio González

Los periódicos digitales

Subastas Segre está siendo investigada por presunto blanqueo de capitales en el marco de la Operación Lezo.

Ignacio Gónzalez, expresidente de la Comunidad de Madrid

“El Museo Nacional del Prado ha adquirido por un importe total de 25.319 euros un cuadro a la casa de arte Subastas Segre que preside la esposa de Ignacio González”, pese a que “la mujer del expresidente de la Comunidad de Madrid, Lourdes Cavero, y la propia sociedad están siendo investigadas en el Juzgado de Instrucción nº 6 de la Audiencia Nacional por presunto blanqueo de capitales en el marco del caso Lezo”, según revela okdiario.com

El digital asegura que la obra de arte adquirida por el Museo del Prado es “Horreo, Asturias II”, de Dario Regoyos fechada en 1891. Se trata de un óleo sobre tabla de 30,8cm x 41,10 cm, firmado por el autor. La compra se llevó a cabo mediante un contrato negociado sin publicidad que se cerró el pasado 1 de diciembre, tal y como refleja la Plataforma de Contratación del Sector Público. La motivación de la compra reflejada es la oferta más beneficiosa para el Museo Nacional del Prado

Recuerda este medio online que ras estallar la operación Lezo en abril de este año, los agentes de la Unidad Central Operativa de la Guardia Civil, UCO, practicaron varios registros en las sedes de Madrid y Valencia de Subastas Segre. Los agentes consideran demostrada la vinculación de González con esta empresa, ya que el exdirigente del PP asesoraba a potenciales clientes.

E indica que “de hecho, en el sumario del caso donde se investigan las presuntas irregularidades en el Canal de Isabel II, la Guardia Civil defiende la necesidad de investigar esta sociedad, destacando que a lo largo de las pesquisas se ha puesto de manifiesto que González suele realizar labores de intermediación y asesoramiento».

Más información