Cultura

Subastan una carta de Einstein de la Primera Guerra Mundial

La misiva del físico sale a subasta con un precio mínimo de 22.000 dólares (unos 18.000 euros).

Albert Einstein

Una carta escrita por el físico Albert Einstein durante la Primera Guerra Mundial se ofrece a subasta hasta el jueves en la casa online Nate D. Sanders.

En la misiva, colgada en la web de la subasta, Einstein defiende a Friedrich Adler, autor del atentado que en 1916 acabó con la vida del entonces primer ministro austríaco, Karl von Stürgkh.

La carta, fechada en abril de 1917, está escrita en alemán al ingeniero suizo-italiano Michele Besso, amigo de Einstein. En ella, el autor de la Teoría de la Relatividad define a su compañero de estudios Adler como un “hombre de ciencias altruista, tranquilo, trabajador y de buen corazón”. Este último fue condenado a muerte por el atentado, pero más tarde resultó amnistiado.

La subasta de la carta parte con un precio mínimo de 22.000 dólares (unos 18.000 euros). En junio, ocho misivas firmadas por Einstein fueron subastadas en Jerusalén por unos 190.000 euros.

Más información

La Habana activa maniobras defensivas mientras crece la tensión política y económica, en un contexto marcado por advertencias desde Washington y un deterioro interno multisectorial.
Una ONG eleva de forma drástica el balance de fallecidos mientras continúa el apagón de internet y se multiplican las detenciones en todo el país.
Especialistas autónomos viajarán durante varios días para denunciar el control de precios médicos.

Lo más Visto