Categorías: Contraportada

Subastan una carta de Einstein de la Primera Guerra Mundial

Una carta escrita por el físico Albert Einstein durante la Primera Guerra Mundial se ofrece a subasta hasta el jueves en la casa online Nate D. Sanders.

En la misiva, colgada en la web de la subasta, Einstein defiende a Friedrich Adler, autor del atentado que en 1916 acabó con la vida del entonces primer ministro austríaco, Karl von Stürgkh.

La carta, fechada en abril de 1917, está escrita en alemán al ingeniero suizo-italiano Michele Besso, amigo de Einstein. En ella, el autor de la Teoría de la Relatividad define a su compañero de estudios Adler como un “hombre de ciencias altruista, tranquilo, trabajador y de buen corazón”. Este último fue condenado a muerte por el atentado, pero más tarde resultó amnistiado.

La subasta de la carta parte con un precio mínimo de 22.000 dólares (unos 18.000 euros). En junio, ocho misivas firmadas por Einstein fueron subastadas en Jerusalén por unos 190.000 euros.

Acceda a la versión completa del contenido

dpa

Entradas recientes

Peor que el bloqueo ha sido el tiempo perdido en aplicar reformas

4 horas hace

Al menos 544 muertos en Irán tras 15 días de protestas contra el Gobierno

4 horas hace

Unos 2.000 médicos franceses protestarán en Bruselas contra la política sanitaria del Gobierno

7 horas hace

EEUU asegura que Chevron, Shell, Repsol y ENI elevarán de inmediato su inversión en Venezuela

7 horas hace

Irán amenaza con atacar Israel y bases de EEUU si sufre una agresión militar

19 horas hace

Ni Salamanca ni Moncloa: estos son los barrios de Madrid donde la vivienda se dispara un 30%

21 horas hace